Зарегистрироваться
Адовое сообщество геймеров! » Топ-новости » Видеоигру EndeavorRx теперь могут официально выписывать как лекарство

Видеоигру EndeavorRx теперь могут официально выписывать как лекарство

16 июн 2020, 21:46
721
0

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) — государственный орган в США, который определяет список официально одобренных лекарств. Накануне в списке FDA появилось необычное целебное средство — видеоигра EndeavorRx.

EndeavorRx — бесконечный раннер для iPhone и iPad от компании Akili Interactive. Игру строили на технологии Akili Selective Stimulus Management — она целится в особые нейронные системы в мозге, отвечающие за функции внимания. EndeavorRx также применяет адаптивные алгоритмы — они позволяют настроить игру под каждого пациента в отдельности.

Цель EndeavorRx — помочь детям в возрасте от 8 до 12 лет, у которых обнаружили синдром дефицита внимания и гиперактивности. Игра прошла семь лет клинических испытаний с участием свыше 600 детей.



Согласно одному из исследований, у трети детей значительно улучшилось состояние после курса лечения — 25 минут игры в день, пять дней в неделю на протяжении месяца. Около половины родителей сообщали о том, что их детям стало лучше после одного месяца лечения, а около 68 % — после двух месяцев.

Подобно традиционным препаратам, у EndeavorRx замечали негативные побочные эффекты: раздражение и головную боль. Кроме того, The Verge пишет, что как минимум часть исследований проводили заинтересованные лица — врачи, которые работают в компании Akili Interactive. Да и результаты лечения оказались не такими высокими, чтобы всерьёз рассматривать EndeavorRx как основной способ борьбы с синдромом дефицита внимания.

Тем не менее случай выходит знаковый: EndeavorRx оказалась первой видеоигрой в истории, которая получила одобрение от FDA в США. Врачи могут с чистой совестью рекомендовать мобильный раннер, если общепринятые меры лечения не помогают, а студии Akili позволили рекламировать игру как лекарство.

Релиза у EndeavorRx пока не было, но публичный запуск стоит у Akili в приоритете.

Комментарии

Комментарии модерируются! Ведите себя порядочно и уважайте авторов контента.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.