Зарегистрироваться
Адовое сообщество геймеров! » Топ-новости » Аналитики: благодаря Half-Life: Alyx количество подключённых VR-шлемов увеличилось почти на миллион

Аналитики: благодаря Half-Life: Alyx количество подключённых VR-шлемов увеличилось почти на миллион

04 май 2020, 16:40
693
0

Портал Road to VR отслеживает статистику VR в ежемесячных опросах Steam о компьютерах геймеров и особое внимание уделяет успехам Half-Life: Alyx. Как считает сайт, благодаря последней игре Valve число активных пользователей шлемов в апреле увеличилось почти на миллион.

Для начала стоит объяснить особенности сбора данных. До весны 2020-го Steam заносил VR-устройства в статистику только в том случае, если шлем был подключён к компьютеру на момент опроса. В конце марта Valve переделала механизм: теперь VR засчитывается, если шлем подключался к компьютеру в течение последнего месяца. Поэтому следует помнить, что речь идёт не о количестве проданных шлемов, а о количестве пользователей за месяц. Среди них действительно могут быть те, кто купил VR, но также и те, кто подключил старый шлем впервые за долгое время или одолжил устройство у друга.

Как пишет Road to VR, по результатам за апрель 2020-го выходит, что у 1.91 % аудитории Steam был подключён VR-шлем. В марте (то есть тогда, когда Valve уже ввела новый механизм подсчёта) аналогичный показатель составлял около 1.3 %.



Скачок на 0.6 % за месяц — самый крупный в истории наблюдений Road to VR, которые тянутся с июля 2016-го. В числах получается, что в апреле VR пользовались 2.7 миллиона геймеров в Steam — по сравнению с мартом этот показатель вырос на 950 000 человек.

Road to VR также разбирает конкретные модели шлемов, которые подключали за прошедший период. Например, сайт отмечает, что доля оригинального Oculus Rift выросла на 1.04 %. Этот шлем снят с производства, поэтому можно предположить, что игроки сдули пыль со своих Rift и вновь подключили их к PC как раз из-за релиза Half-Life: Alyx. А доля Valve Index в апреле доросла до 11.94 %, то есть Valve менее чем за год после запуска своего собственного шлема стала третьим по величине производителем VR для PC.

Помните, что Steam не охватывает весь рынок виртуальной реальности — за бортом остаются PlayStation VR и владельцы шлемов от Oculus, которые используют только магазин от Oculus. Кроме того, из-за особенностей подсчёта число пользователей VR в Steam может снизиться в статистике за май.

Комментарии

Комментарии модерируются! Ведите себя порядочно и уважайте авторов контента.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.